Кого называют менялами ростовщиками и банкирами? как и почему возникли эти группы горожан? Менялы — первые банкиры. История возникновения Кого называют менялами ростовщиками и банкирами

(повторительно-обобщающий урок)

Урок разработала и прислала: Кострюкова Ольга Николаевна, учитель истории и обществознания, МОУ "СОШ 2р.п. Базарный Карабулак Саратовской области"

Цель: систематизация и контроль знаний учащихся по разделу "Средневековый город в Западной и Центральной Европе в IХ-ХV веках).

  • повторение, обобщение и закрепление пройденного материала в игровой форме;
  • развитие познавательной активности учащихся; закрепление умений и навыков;
  • развитие творческих способностей учащихся.

Оборудование : карта "Развитие ремесла и торговли, рост городов Европы в ХI-ХIV веках", творческие работы учащихся (гербы ремесленников, макет замка), проект учащегося "Путешествие средневекового торговца", тесты, исторические документы, картины "В мастерской ремесленника", "В средневековом городе ", диск "Виртуальная школа К и М. Средние века" урок 21.

Реквизиты: ложка, вилка, карты, чай, подсвечник, салфетки, механические часы.

Ход урока

1.Объявление темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы совершим виртуальное путешествие в средневековый город, познакомимся с жизнью и бытом горожан, ремесленников, купцов, поработаем с историческими документами, побываем в средневековом университете. А сейчас мы с вами посетим итальянский средневековый город Верону.

2. Видео "Верона" А чем ещё знаменит этот город? (Родина Ромео и Джульетты)

3. Разминка. (работа с терминами)

  • 1. Наиболее известная ярмарка на северо-востоке Франции. (. Шампань)
  • 2. Человек, который "вышел" из ростовщиков и менял. .(Банкир)
  • 3. То, что производил ремесленник на продажу. .(Товар.)
  • 4. Помощник"- мастера.(Подмастерье)
  • 5. Глава цеха, избиравшийся мастерами. (Старшина.)
  • 6. Правила, обязательные для всех членов цеха.(Устав.)
  • 7. Города, освободившиеся от власти сеньора. .(Коммуна)
  • 8. Человек, живущий за счет денежных процентов. .(Ростовщик)
  • 9 Здание городского совета. . (Ратуша)
  • 10. Союз мастеров-ремесленников одной специальности (Цех.)

Почему и как возникали средневековые города?

  • 1. Успехи в хозяйстве (новые орудия труда, увеличилось количество распаханных земель, возросла урожайность)
  • 2.Отделение ремесла от с/х.
  • 3.Рост потребностей в изделиях ремесленников.
  • 4. Увеличилась плотность населения.

3. Работа с картой.

Где возникали средневековые города? Объясните, как возникли эти города и покажите на карте. (новые города появлялись в различных местах о чем свидетельствуют их названия: около замков и крепостей (Аугсбург, Страсбург, Бранденбург), вокруг монастырей (Сент Олбанс, Сен Жермен, Сант Яго), около мостов (Брюгге, Кембридж), около переправ через реки(Оксфорд). В немецком языке слово "бург" означает крепость, "фурт" брод, "хафен" гавань; в английском языке слово "форд" означает брод, "бридж" мост, "честер" (от латинского "каструм") лагерь.)

4. Расскажите как выглядело жилище феодала. (Макет ", сделанный группой учащихся "Средневековый замок")

5. Специализация городов. Работа с историческим источником.

Задание 1. Прочти отрывок из права города Дибурга (1194 1198 гг.) о городских свободах и ответь на вопросы.

Вопрос:

1. При каких условиях крепостной крестьянинобретал в городе личную свободу?

Задание 2. Реши историческую задачу.

Задача 1.

Герцог Конрад фон Церинген, владевший землями в Брей-сгау (Германия), 3 апреля 1202 года подал жалобу в суд Фрейбурга на двух его жителей: Зетвина и Лютфрида, Герцог утверждал, что они его крепостные, бежавшие из своих деревень осенью 1201 года, Он требовал, чтобы они вернулись на прежние места жительства. Но Лютфрид доказал при помощи 7 свидетелей, что он живет в городе с 1 апреля 1201 года. А Зетвин заявил, что он лично свободный.

Вопрос:

6. "Путешествие средневекового торговца в Константинополь."

(Презентация проекта, сделанного учащимся предварительно.)

2. Беседа по проекту

  • - Что обозначала средневековая поговорка "Что с возу упало, то пропало"? (Упавшие вещи с повозок купцов, принадлежали хозяину того участка земли, по которой следовал торговец.)
  • - Кто представлял настоящую угрозу для купцов? (Это были разбойники, пираты.)
  • - Легко ли было купцам торговать? (Конечно, нет. Кроме уже названных сложностей, приходилось еще платить налоги за пыль, за переезд по мосту и т. д.)
  • - Что такое гильдия? (Это союз купцов, который организовывался для защиты их интересов.)

3. Работа с исторической картой (с. 106-107 А-Д).

  • - Внимательно рассмотрите легенду карты. Скажите, каким знаком обозначены крупные торгово-ремесленные города? Назовите некоторые из них. (Синим кружочком. Регенсбург, Аугсбург, Брюссель, Антверпен и т. д.)
  • - По какому морю европейцы плавали, чтобы торговать со странами Востока? Со странами Кавказа и Крыма? (По Средиземному морю. По Черному морю.)
  • - Какой важный морской торговый путь существовал для торговли на севере Европы? (Это был путь по Северному и Балтийскому морям.)
  • - Назовите крупнейшие ярмарки и торги. (Париж:, Вена, Милан, Москва, Новгород и т. д.) 7.Ремесло.Ремесленная мастерская.

ЗАДАНИЕ.

Представь, что ты - владелец ремесленной мастерской XIII века. Расскажи о том, что ты производишь в своей мастерской? Кто тебе помогает? Какие орудия труда используешь? Какое сырье?(Работа по картине.) Отгадайте, гербы каких ремесленников ребята здесь изобразили?(гербы на доске)

Задание 3. Прочти "Статут ткачей шерсти" и ответь на вопросы. Статут ткачей шерсти

  • 17. Старшина и двое" присяжных
  • должны смотреть, имеет ли мастер достаточно имущества и способен ли он передать мастерство своему ученику.
  • 31. Никто при выделке сукна не может примешивать к настоящей шерсти шерсть ягненка под угрозой штрафа в 10 су за каждый кусок*.
  • 2. Что больше всего заботит членов цеха в отношении сукна? Почему?
  • 3. Кто мог работать в мастерской?
  • Что предписывается уставом цеха в отношении орудий труда?
  • Чем объяснить предписания, связанные со сроками ученичества?
  • Как устав предписывает наказывать нарушителей?

Индивидуальная работа

Задание 4 . Ответить на вопрос.

В одном средневековом документе сказано: "Да будет известно," нам в Кельн явился Вальтер Кезингер, предложивший построить колесо для прядения и сучения шелка. Но,подумавши, посоветовавшись со своими друзьями, совет нашел, что многие в нашем городе, которые кормятся этим ремеслом, тогда погибнут. Поэтому постановлено, что не надо строить и ставить колесо ни теперь, когда-либо впоследствии".

Почему совет не разрешил строить колесо, ведь с экономической точки зрения это было выгодно? Какую черту средневековых цехов отражает этот документ? (Совет не разрешил строить колесо, ибо в результате использования машины эффективность труда бы увеличилась, и многие сукнопрядильщики остались без работы. Документ отражает консерватизм цехового производства и самосознания ремесленников. Они не стремились всеми силами улучшить процесс производства шелка. Их устраивали традиционные методы производства, они были заинтересованы в социальном спокойствии внутри цеха и равенстве доходов его членов.)

Проблемный вопрос" Оба утверждения "Цехи способствуют развитию ремесла и "Цехи задерживают развитие промышленного производства"-правильны. Но ведь одно противоречит другому? Как разрешить это противоречие?

8. Университеты.

Просмотреть видео. "Университет в Праге."

Вопрос: Как называется особая группа людей, занятых умственных трудом?

(Интеллигенция). Мы незаметно подошли к теме образования в средние века. Очень часто оно носило поверхностный характер, с точки зрения современного человека, в системе средневекового образования было много лишнего, искусственного и странного. Уже тогда образование подвергалось насмешкам, что нашло отражение и в литературе, например, в немецком народном романе о похождениях Уленшпигеля, отрывок из которого вы сейчас и увидите.

Сценка "Уленшпигель и ректор в университете"

Ректор. Уленшпигель, извольте четко и доступы отвечать на вопросы. Вопрос первый: сколько бочек воды в море? Если вы не сумеете ответить на этот вопрос мы осудим вас и ославим как невежду и оскорбителя науки.

Уленшпигель. Достопочтенный господин ректор, прикажите остановиться другим водам, которые со всех концов текут в море. Тогда я измерю, докажу и скажу всю правду об этом, что нетрудно сделать.

Ректор (замявшись). Ну что ж, я беру назад свой вопрос, ибо вижу, что вы человек хитрый. Ответьте-ка на другой вопрос: сколько дней прошло со времен Адама и до сего дня?

Уленшпигель. Всего семь дней. А когда они кончились, начались другие семь. И так до скончания мира.

Ректор. Отвечай мне быстро на третий вопрос, негодный человек: где середина земли?

Уленшпигель. Совсем близко. Когда говорят или кричат на небе, здесь, внизу, хорошо слышно. Заберитесь наверх, а я тут внизу покричу негромко, это вы должны будете слышать, а если не услышите, тогда я ошибся.

Ректор. Ну что ж, примем и этот ответ за невозможностью проверить. Как велико небо? Знаешь ли?

Уленшпигель. В нем тысяча сажень ширины и тысяча локтей высоты, в этом я не ошибусь. Если вы не хотите мне верить, уберите с неба солнце и луну и все звезды, перемерьте хорошенько, тогда вы увидите, что я прав, хотя вам это не очень нравится.(Ректор в гневе срывает с себя шапку, бросает ее и убегает.)

Итак, вам теперь предстоит ответить на следующий вопрос: Кто такой магистр? (Варианты ответов: 1. Один из знаменитых авторов рыцарских романов. 2. Низшее звание, которое мог получить студент университета. 3. Ученое звание, которое мог получить студент после окончания университета.) 3.

А сейчас прослушаем анонимную латинскую песню XII столетия, вышедшая из студенческой среды. "ОСТАВИМ ЗАНЯТИЯ"

Бросим все премудрости, По боку ученье! Наслаждаться в юности Наше назначение. Только старости пристало. К мудрости влечение, Быстро жизнь уносится; Радости и смеха В молодости хочется; Книги лишь помеха. Вянут годы вешние, Близятся осенние; Жизнь все безутешнее, Радостей все менее. Нам ли, чьи цветущи годы, Над книгою сутулиться? Нас девичьи хороводы Ждут на каждой улице.

Комментарий учителя:

Хоть и прошло с тех пор более 9 веков но мало что изменилось, между средневековыми и современными студентами сохранилось много общего.

9. Санитарное состояние городов.

Как выглядел город изнутри? Работа с картиной. Сообщение ученика Средневековый город В долгие месяцы осени и зимы город рано погружался во мрак. В Кельне в XIV веке светились лишь три фонаря: один у думы, другой НА МАРСОВОМ поле, третий у монастыря. Домовладельцев обязывали вывешивать фонари у своих домов лишь в особых случаях: при пожаре, в дни приезда высокопоставленных гостей либо при нарушениях общественной безопасности. Во Франкфурте кое-где на перекрестках улиц устанавливали железные ящики, в которых по временам жгли серу и еловые ветки. Горожанин, вынужденный вечером выйти из дому, не полагался на уличное освещение. Он вооружался длинной палкой и коптящим фонарем, который надо было плащом защищать от ветра. Улица носила имя какого-нибудь святого или обозначалась названием того ремесла, представители которого селились на данной улице. Садовники, Красильщики, Кожевники, Седельщики - таковы наименования улиц, не требующие пояснений. Иногда улицы были обязаны своим названием тем иностранцам, "гостям", которые часто посещали город: Английская улица в Любеке, Ломбардская в Базеле, Русская во Вроцлаве. Нумерации домов, к которой мы привыкли, не было. Обычно дом украшался эмблемой своего хозяина. Мы уже знаем, что сапожник возвещал о своей профессии выкрашенным яркой краской деревянным сапогом внушительных размеров. Пекарь украшал свое жилище огромным позолоченным кренделем. А если невозможно было найти надлежащую эмблему ремесла, то к дому просто прибивали деревянный щит того или иного цвета. Адрес звучал своеобразно: "Улица святого Якоба, дом синего сапога, справа...". Дома были деревянные, их обмазывали снаружи глиной и крыли тесом или соломой, реже - более дорогой черепицей.

Только отдельные здания, принадлежавшие городским патрициям, дворянам да богатым купцам, были каменные.

При таких условиях, когда деревянные здания тесно примыкали друг к другу и соприкасались легко воспламенявшиеся кровли, пожары были нередки и представляли собой грозное, опустошительное бедствие, которым общими силами боролись все граждане.

Сообщение о чуме и лечении в средние века.(карта распространения чумы, Вид госпиталя) Задание Известно, что в средневековых европейских городах были очень узкие улицы. Власти многих городов пытались регулировать их ширину, определяя, что улица не должна быть уже установленной ими нормы - например, не уже длины копья или, как в Париже, такой, чтобы идущий по ней осел, мотая головой, мог щипать траву с противоположных боковых оград улицы.

Как обходили эти запреты хитрые горожане? (До сих можно видеть в некоторых, особенно южных городах, существовавших уже в Средневековье, что второй и третий этажи домов построены с выступами, так что вверху дома образовывали почти сплошной навес. С выступа верхнего этажа можно протянуть руку и дотронуться до соседнего дома. Первые же этажи построены с соблюдением требуемых норм.)

10.Городская культура.

Видео" Часы на городской ратуше"

Входят "слуги" и раскладывают на столе реквизит: подсвечники со свечами, посуду, вилки, ножи, механические часы, салфетки, чай, игральные карты.

  • - Первое задание за одну минуту определить, что из разложенного на столе не могло находиться на пиру в средневековом замке. (Ответ: карты (изобретены позднее), чай, салфетки, механические часы и вилки. Каждый правильный ответ 1 очко.)
  • - Обратите внимание на эту свечу (показывает свечу с нанесенными на нее делениями). Зачем на свече деления? (Ответ: чтобы следить за временем; каждое деление соответствует 2 часам 2 очка.)
  • -Следующий вопрос нашим гостям: как будет вымыта посуда? (Ответ: никак, грязные тарелки чистили с помощью песка и травы.)
  • - В средние века, как известно, не было холодильников. Как же хранилась пища? (Ответ: мясо хранили в соли, овощи просушивали и мариновали.)
  • - Из чего сделано большинство тарелок на столе: из фарфора, серебра или хлеба? (Ответ: из хлеба, т. к. серебряная посуда была очень дорогой.)

11.Развлечения.

Как развлекались в средние века? (турниры, театры, маскарады) 12. Тестирование по компьютеру -1 человек,остальные по листочкам.(см.приложение) (. Отгадай шарады Первый слог - кусок земли, второй - мычание коровы, третий -предлог, целое - свободный средневековый город. (Ком-му-на.) Первое - бог солнца в Египте, второе - короткое торжественное музыкальное приветствие, третье - начальная буква алфавита, целое - здание городского совета в средневековом горож (Ра-туш-а.)

Первое - небольшой ресторан, где посетителей обслуживают к стойкой, второе - русское национальное блюдо, третье - предлог с целое - одна из феодальных повинностей. (Бар-щи-на.)) IV.Итог урока. Оценки. Итак, на сегодняшнем уроке мы с вами повторили, закрепили материал по теме "Средневековый город " Побывали в средневековой Вероне, Пражском университете, мастерской ремесленника, путешествовали в Константинополь с торговцем Франсуа, познакомились с разными сторонами жизни города. Ответьте на вопрос: "А вы сами хотели бы жить в средневековом городе?"

Приложение

Работа с историческими источниками.

Задание 1. Прочти отрывок из права города Дибурга (1194 1198 гг.) о городских свободах и ответь на вопрос.

"Пусть же город наслаждается свободой, чтобы каждый пришлый, который прожил там один год и один день и никем не признан как крепостной, и впредь не принуждался к крепостным обязанностям..."

Вопрос:

1.При каких условиях крепостной крестьянин обретал в городе личную свободу?

Задание 2 . Реши историческую задачу.

Задача 1.

Герцог Конрад фон Церинген, владевший землями в Брей-сгау (Германия), 3 апреля 1202 года подал жалобу в суд Фрейбурга на двух его жителей: Зетвина и Лютфрида, Герцог утверждал, что они его крепостные, бежавшие из своих деревень осенью 1201 года, Он требовал, чтобы они вернулись на прежние места жительства. Но Лютфрид доказал при помощи 7 свидетелей, что он живет в городе с 1 апреля 1202 года. А Зетвин заявил, что он лично свободный.

Вопрос:

Какое решение должен был принять суд и на каком основании?

Задание 3. Прочти "Статут ткачей шерсти" и ответь на вопросы.

  • 1. Никто в Париже не может быть ткачом, если он не купил право заниматься этим ремеслом у короля.
  • 3. Каждый ткач может иметь в своем доме два широких станка и один узкий.
  • 8. Каждый ткач шерсти может иметь лишь одного ученика, причем не меньше, чем на 4 года службы. Плата за учебу должна равняться -4 парижским ливрам... Или на 7 лет без денег.
  • 15. Если ученик уйдет по вине хозяина в течение четверти года, хозяин возвращает ему три четверти денег.
  • 17. Старшина и двое" присяжных должны смотреть, имеет ли мастер достаточно имущества и способен ли он передать мастерство своему ученику.
  • 26. Ткани любого сорта должны иметь в ширину семь четвертей, иначе мастер заплатит 5 су штрафа.
  • 31. Никто при выделке сукна не может примешивать к настоящей шерсти шерсть ягненка под угрозой штрафа в 10 су за каждый кусок.
  • 34. Старшина и присяжные должны... разрезать испорченное сукно на пять частей и вернуть его хозяину после уплаты 20 су штрафа за каждый цельный кусок.
  • 40. Каждый ткач должен платить торговую пошлину в размере 6 денье с любого куска сукна.
  • 47. Никто не должен начинать работу раньше восхода солнца под угрозой штрафа в 12 денье.
  • 51. Все штрафы должны уплачиваться главе парижского округа или его помощнику. Вопросы
  • 1. Что больше всего заботит членов цеха в отношении сукна? Почему?
  • 2. Кто мог работать в мастерской?
  • 3. Что предписывается уставом цеха в отношении орудий труда?
  • 4. Как устав предписывает наказывать нарушителей?

Задание 4 . Ответить на вопрос.

В одном средневековом документе сказано: "Да будет известно," нам в Кельн явился Вальтер Кезингер, предложивший построить колесо для прядения и сучения шелка. Но, подумавши, посоветовавшись со своими друзьями, совет нашел, что многие в нашем е, которые кормятся этим ремеслом, тогда погибнут. Поэтому постановлено, что не надо строить и ставить колесо ни теперь, когда-либо впоследствии".

Вопрос: Почему совет не разрешил строить колесо, ведь с экономической точки зрения это было выгодно? Какую черту средневековых цехов отражает этот документ?

Задание 5 Проблемный вопрос" Оба утверждения "Цехи способствуют развитию ремесла и "Цехи задерживают развитие промышленного производства"-правильны. Но ведь одно противоречит другому? Как разрешить это противоречие?

Задание 6. Известно, что в средневековых европейских городах были очень узкие улицы. Власти многих городов пытались регулировать их ширину, определяя, что улица не должна быть уже установленной ими нормы - например, не уже длины копья или, как в Париже, такой, чтобы идущий по ней осел, мотая головой, мог щипать траву с противоположных боковых оград улицы.

Как обходили эти запреты хитрые горожане?

Вариант I

1. Причины появления новых городов в средневековой Европе:

  • а) успехи в хозяйстве;
  • б) отделение ремесла от сельского хозяйства;
  • в) правильно только б);
  • г) правильно а) и б).

2. Город, жители которого победили в борьбе с сеньором:

  • а) монополия;
  • б) коммуна;
  • в) фортуна.

3. Орган управления городом, избираемый горожанами?

  • а) совет народных депутатов;
  • б) ратуша;
  • в) городской совет;
  • г) совет ремесленников.

4. Что такое цех?

  • а) место добычи сырья;
  • б) место обработки сырья;
  • в) союз ремесленников одной специальности.

5. Кто являлся хозяином мастерской?

  • а) цех;
  • б) цеховой старшина;
  • в) мастер.

6. Что такое гильдия? а) союз старшин;

  • б) союз купцов;
  • в) союз правителей.

Вариант П

1. Название управления городов, жители которых победили сеньора?

  • а) самоопределение;
  • б) самовыражение;
  • в) самоуправление.

2. Глава городского совета в Англии и Франции?

  • а) мэр;
  • б) пэр;
  • в) сэр;
  • г)райтман;
  • д) верно а) и б).

3. Название правил, которые обязаны соблюдать все члены цеха?

  • а) устав;
  • б) программа;
  • в) приказ;
  • г) уложение.

4. Что такое банк?

  • а) хранилище больших сумм денег;
  • б) место работы менял;
  • в) место торговли купцов.

5. Что называется товаром?

  • а) вещь, изготовленная на продажу;
  • б) вещь, изготовленная для собственного пользования;
  • в) вещь, которая изготовленная для подарка.

6. Что такое ярмарка?

  • а) большая площадь;
  • б) ежегодный торг;
  • в) место сбора налогов.

7. Здание городского совета в средневековом городе?

  • а) мэрия;
  • б)сенат;
  • в) ратуша
1. Какие народы участвовали в Великом переселении? а) вандалы, вестготы, остготы, франки, англы, саксы б) римляне, греки, славяне в) готы, славяне,

турки2. На каком языке читалась молитва в западной церкви?а) греческом б) немецком в) латинском г) французском3. Человек, уединенный в незаселенных местах, назывался:а) граф б) архиепископ в) монах г) король4. В каком году перестала существовать империя Карла Великого? а) в 843 году б) в 800году в) в 9б2году г) в б00году5. Кого называли норманнами?а) северных германцев б) саксов в) южных германцев г) славян6. Основное занятие рыцарей?а) война; б) ученые занятия; в) занятия сельским хозяйством; г) торговля.7.Когда произошел распад Римской империи?а) 410г. 6)395г. в) 476г.8. Как назывался глава государства у арабов?а) везир б) халиф в) монарх г) император9. Как называлась специальная грамота о прощении грехов?а) индульгенция б) депеша в) реквизит10. Почему начались Крестовые походы?а) стремление участников походов освободить Святую Землю б) стремление участников познакомиться с традициями стран Востока в) стремление открыть новые торговые пути11. К чему привело завоевание Англии нормандским герцогом Вильгельмом?а) к ослаблению королевской власти в Англии б) к усилению королевской власти в) к феодальной раздробленности государства12. Установите соответствие: БОГ СФЕРА ПОКРОВИТЕЛЬСТВА

Подскажите плиз годовая оценка!))) 1.Предания и легенды древних римлян. 2.Как называли свое государство римляне после изгнания последнего царя? 3.Было

ли сходство в управлении Римской республикой и Афинами при Перикле? 4.В полисах Греции ив Риме граждане считали своим долгом защиту отечества.Привидите примеры исполнения этого долга греками и римлянами. 5.С какими событиями в истории Рима связанны имена: Стилихон,Аларих,Ганнибал,Сципион,Тибирей и Гай Гракхи,Спартак,Цезарь,Август,Константин? 6.Тит Ливий,Тацит,Горахий,Вергилий,Меценат,Сенека.Кем они были?Чем прославились? 7.Какое восстание рабов в Древней Италии вы помните? Чем оно было вызвано?Кто его возглавил? 8.Кого называли колоннами? В чем различие между положение рабов и колонов? 9.Огромная Римская держава была создана путем завоеваний.Покажите на карте области и страны (дайте ссылку на рисунок), Входившие в состав Римской империи при Траяне. 10.Покажите на карте два государства, на которые была разделена Римская империя. Когда произошёл этот раздел? 11.Покажите на карте александрию, Рим(по-латински Рома), Констатинополь.Как возникли названия этих городов? 12.Какие зрелищя были наиболие любимы римлянами? 13.Какие сооружения древних римлян вам известны? 14.Каково содержание второй части библии - Нового Завета? 15.Каково значение слов:республика,империя,сенат,триумф,трибун,провинция,гладиатор,амфитеатр,цирк,диктатор,император,ветеран,меценат,Евангиле,апостол,епископ,вандализм? Ну вроде всё писал очень долго! Пожалуйста помогите хоть ответьте по одному вопросу каждый! плиз срочно до завтра надо! !!!Зарание спасибо!!! Надеюсь на вашу помощь!

Кир и Дарий Первый, Ашока, Цинь Шихуан. Что вы помните о них? 4.В чем проявлялось неравенство между людьми в в странах Древнего Востока? 5.Какое оружие и боевое снарижение применяли в войнах на Древнем Востоке? 6.Какие знамениые сооружения в Египте, Двуречье, Палестине, Китае вы можете назвать? 7.Где и когда возникла письменность? На чем писали в Египте, Двуречье, Индии и Китае? Как выглядели книги в этих древних странах? 8.Когда и где возник алфавит? Почему в нем знаков гораздо меньше, чем в клинописи и письме древних египтян и китайцев? 9.В какой стране впервые появилась монета? Где были изобретены бумага и компас? Какой народ придумал шахматы и цифры, которые мы называем арабскими? 10.Какие мифы и сказания народов Древнего Востока вы запомнили? 1.Где впервые возникло единобожие (вера в одного бога)? 12.Как называются и где была создана первая часть библии? 13.Каких мудрецов-древних евреев, индейцев, китайцев-вы можете назвать? 14.Что означают слова:фараон, вельможе ростовщик, жрец, храм, мумия, саркофаг, гробница, пирамида,папирус, иероглиф,сфинкс, обелиск, каста, отшельник?

В наши дни мы часто слышим о банкротстве компаний, финансовых структур, частных лиц или целых государств. Однако мало кто задумывался, как и откуда взялось это слово – банкрот, и что оно может обозначать?

В древности тоже существовали свои « » и обменные пункты, они занимались обменом монет одной страны на монеты другой.

«Менялы» находились в крупных портовых городах, на площадях и рынках города, все желающие могли воспользоваться их услугами. Работники обменных пунктов были самыми настоящими профессионалами своего дела, они сходу определяли курс монет в соотношении к деньгам других государств, а также могли определить их подлинность. Для достижения успеха «менялы» всегда располагали большим количеством монет разных стран. Стоит отметить, что они часто объединялись в товарищества и даже имели своих представителей в различных уголках мира.

Большинство богатых торговцев ради безопасности хранили все свои у таких «менял». Отправляясь в путешествие в другую страну, они опасались везти с собой сундуки с деньгами, этот необдуманный шаг мог даже лишить их жизни. Поэтому купцы просто брали с менял расписку и, приехав в пункт назначения, показывали ее другому «меняле». Заплатив некую небольшую сумму за древний безналичный расчет, торговцы получали свои обратно в любом удобном для них месте.

Такие денежные операции напоминали деятельность современных банков. Так, еще в 12 веке в Генуе менял прозвали банкирами, что в переводе с итальянского обозначало «лавка». Наши предки имели ввиду лавку, на которой сидел «меняла», владеющий всей необходимой информацией обо всех денежных потоках в мире и легко переводивший деньги из одной монетной системы в другую. Та самая лавка и определила название всем финансовым учреждениям в будущем.

Кстати, сегодня можно поменять деньги или получить займ, даже не выходя из дому и не передавая друг другу реальные монеты и купюры. Правильно, при помощи сети Интернет, зайдя на любой специализированный сайт, к примеру, на http://www.russkiedengi.ru , где можно быстро и без проблем получить нужную вам в текущий момент сумму. Но, вернёмся к теме статьи.

А сами «менялы» являются родоначальниками крупных финансовых предприятий. Ведь спустя некоторое время, они накапливали большие капиталы, а также держали в сохранности вклады самых разных слоев общества: от простых жителей города до правящей элиты страны. Бывали случаи, когда «менялы» финансировали сомнительные мероприятия, это могли быть пиратские судна или торговля рабами. Что и говорить, накопление капитала в любую эпоху переплетается порой со страшными преступлениями.

Конечно же, обменные пункты, как и сейчас, не могли обойтись без разного рода мошенников и стремящихся к быстрой наживе. Далеко не каждый имел широкие познания в финансах, поэтому «менялы» могли обменять такому простаку монеты по самому низкому курсу, а иногда и дать поддельные деньги.

Кстати, если «менялу» ловили за руку, то наказания было не избежать – разгневанные жители города выгоняли мошенника прочь, а его лавку ломали у всех на глазах. Оттуда и пошло выражение «banka rotta», что в переводе звучит, как «разбитая лавка».

§ 17. В борьбе за вольности и права: горожане

Рост городов и их борьба с сеньорами

В начале эпохи Средневековья городов в Европе было немного. Вторжения варваров в Западную Римскую империю принесли городам разорение и упадок. Только в некоторых из них, таких как Рим, Милан, Париж, Марсель, Лондон, продолжалась жизнь. Лишь в XI веке началось постепенное возрождение старых городов и рост новых.

Сцены городской жизни. Художник А. Лоренцетти

Новые населенные пункты возникали на выгодных для торговли местах – переправах через реки и пересечениях дорог либо рядом с укреплениями, за которыми можно было укрыться от врага – возле стен монастырей и феодальных замков. Находясь на землях феодалов и церкви, города вынуждены были им подчиняться. Сеньоры заставляли жителей выполнять различные повинности и вносить в казну платежи и штрафы, назначали чиновников для управления городами. Но разбогатевшие благодаря ремеслу и торговле горожане не хотели мириться с властью феодалов. Некоторые выкупали у сеньора свободу, другие начинали вооруженную борьбу за свои права. Эта борьба растянулась на несколько столетий – с XI по XIII век. Нередко союзником горожан становился король, желавший ослабить и подчинить себе непокорных феодалов. Богатые города помогали правителю государства деньгами, а он предоставлял им право самоуправления.

Освободившиеся города изгоняли наместников сеньора. Теперь ими управляли выборные городские советы (магистраты). Во главе магистрата стоял мэр или бургомистр. Он ведал городским судом, войском и казной. Занять должность в городском совете могли не все горожане, а лишь самые богатые и знатные из них.

Победившие сеньора горожане становились свободными людьми. Они уже не платили подати феодалу и не зависели от него. Даже крестьяне, убежавшие от сеньора в город и прожившие в нем год и один день, получали свободу. «Городской воздух делает свободным», – говорила средневековая поговорка.

Почему многие крестьяне стремились переселиться в город?

Облик средневекового города

Средневековые города были немноголюдны. В большинстве из них жило не более 10 тысяч человек. Такие города, как Париж, Флоренция, Генуя, Прага, чье население достигало 50-100 тысяч человек, считались в XIII–XIV веках просто огромными.

Средневековый город. Реконструкция

Город напоминал большой феодальный замок. Покой горожан охраняли дозорные, пристально всматривавшиеся вдаль со стен и башен. В случае приближения врага они били в колокол, предупреждая жителей об опасности.

Сердцем города была рыночная площадь, где купцы и ремесленники вели бойкую торговлю, заключали сделки, узнавали решения магистрата и последние новости. Гордостью города, признаком его вольности было здание городского совета – ратуша. В ней хранились городской архив, печать и казна, там принимали важных гостей. Недалеко от ратуши располагался собор – главная церковь города.

От главной рыночной площади отходили улицы. Необходимость селиться внутри крепостных стен заставляла горожан экономить каждый метр территории, поэтому улицы были очень узкими. Их ширину определял всадник с копьем наперевес. Если его копье задевало фасад какого-нибудь здания, владелец помещения должен был заплатить в городскую казну большой штраф или снести постройку. Чтобы увеличить площадь дома, горожане шли на хитрость: строили верхние этажи зданий выступающими над нижними.

Дома большинства горожан, как и в деревне, строились из дерева, снаружи обмазанного глиной. Позднее основным строительным материалом стали камень и кирпич. В помещениях всегда было темно: узкие оконца домов пропускали мало света, а на ночь их и вовсе закрывали ставнями. Здание венчала двускатная крыша, соломенная или тесовая, реже – черепичная. Номеров на фасадах не было. Вместо них на домах ремесленников красовались знаки их ремесла. Мастерские ремесленников соседствовали с огородами, пастбищами и садами. По улицам бродили куры и свиньи, копавшиеся в помоях. Канализации в домах не было. Нечистоты из окон выливали прямо на улицу. Порой грязь попадала даже в колодцы, что приводило к страшным эпидемиям.

План города Кёльна

Назовите важнейшие постройки Кёльна. Выделите основные этапы роста города.

Средневековые ремесленники

Изменения в хозяйственной жизни Западной Европы привели к увеличению урожаев и появлению у крестьян излишков продукции. Теперь земледелец мог продать часть своего урожая на рынке и купить на вырученные деньги то, что не мог произвести сам – железный замо?к, кожаные сапоги, красивую одежду. Эти предметы изготавливали крестьяне-умельцы, жившие в поместье феодала. Такие мастера могли прокормить себя и свою семью, не занимаясь земледелием, а продавая свои изделия другим крестьянам. Постепенно ремесло стало основным занятием этих людей. Так, благодаря успехам в развитии земледелия ремесло постепенно отделилось от сельского хозяйства. Феодал требовал от деревенских ремесленников выплаты оброка продуктами их труда или деньгами. Поэтому самые искусные из них перебирались вместе со своей семьей в город – подальше от сеньора. Здесь они могли не только спокойно заниматься своим делом, но и продавать изделия своего труда.

Ремесленники, изготавливавшие похожую продукцию, обычно селились на одной улице. В их домах располагались и мастерские. Сложных станков и приспособлений средневековые мастера не знали и изготавливали свои изделия, используя нехитрый инструмент. В городах жили и работали кузнецы, ткачи, гончары, кожевники, сапожники, плотники и мастера других профессий.

Для защиты своих интересов городские ремесленники объединялись в цехи. На общем собрании мастера выбирали руководителей цеха – старшину и надзирателей, принимали обязательные для всех ремесленников правила – устав цеха. Согласно уставу, ремесленнику разрешалось иметь только одну мастерскую, нескольких учеников и подмастерьев. Устав ограничивал рабочий день мастера, указывал, из какого сырья следует изготавливать товары, какое оборудование использовать, запрещал производить изделия низкого качества, а также переманивать покупателей или работников у других ремесленников. За несоблюдение правил мастер мог быть оштрафован, привязан к позорному столбу на главной площади или вообще изгнан из города. Человеку, не входившему в цех, не разрешалось заниматься ремеслом в городе. Таким образом, устав цеха создавал равные условия труда для всех мастеров цеха и ограждал их от конкурентов.

Мастерская плотника. Художник Р. Кампин

У цеха были свой герб, знамя, церковь, кладбище, свой святой покровитель, казна, из которой оказывалась помощь вдовам и детям умершего ремесленника. Члены цеха несли сторожевую службу в городе, а в случае войны должны были выставить ополчение. В XIII–XIV веках ремесленные цехи добились права участия их старшин в управлении городом.

Стать цеховым мастером было непросто. Отданный в обучение мастеру ребенок несколько лет считался учеником. После окончания периода ученичества юноша еще 3–4 года работал подмастерьем. Накопив определенную сумму денег, подмастерье мог стать мастером. Для этого нужно было сдать членам цеха экзамен – изготовить шедевр. Вскоре ремесленники стали препятствовать переходу подмастерьев в мастера. Совет цеха требовал не только изготовления шедевра, но и уплаты большого вступительного взноса и обязательной пирушки для членов цеха. Звание цехового мастера стало наследственным. Появились и «вечные подмастерья», которые для борьбы за свои права объединялись в братства.

Лавка мясника. Средневековый рисунок

Купцы, ростовщики, банкиры

Кроме ремесленников в городах жили купцы – самые состоятельные из горожан. Заниматься торговлей в Средние века было непросто и небезопасно. На суше на купцов часто нападали разбойники, на море – пираты. Развитию внутренней торговли мешала также феодальная раздробленность. Сеньоры требовали с торговца уплаты пошлины за проезд через свои земли, отбирали упавший с воза на землю товар, заставляли ехать по платным мостам, построенным порой на сухих местах, брали налоги за пыль от повозок. Купцу, провозившему товары по реке Луаре во Франции, например, приходилось платить различные пошлины 74 раза. Поэтому для защиты своих интересов торговцы, как и ремесленники, создавали особые организации – гильдии.

Купцы отправлялись в далекие морские путешествия. Итальянцы из Венеции и Генуи плавали по Средиземному и Черному морям к портам Сирии и Египта, берегам Крыма и Кавказа. Их корабли везли в дальние страны металл, сукно и янтарь, а возвращались с грузом пряностей, фарфора и красного дерева. На Балтийском и Северном морях господствовали немецкие купцы. В XIII веке более 70 германских городов во главе с Любеком объединились в союз – Ганзу. Купцы-ганзейцы торговали лесом, рыбой, солью, мехами, воском, смолой. Их торговые дворы располагались в скандинавских странах, Англии, Нидерландах, на Руси.

Рынок в Шампани. Средневековая миниатюра

Местом встречи купцов из разных стран стали ярмарки, устраивавшиеся обычно раз в год во время важнейших христианских праздников – Рождества или Пасхи. Крупнейшими были торги в Лейпциге, Франкфурте-на-Майне (Германия), Шампани (Франция), Брюгге (Фландрия). На каждой ярмарке обязательно находилась лавка менялы. За определенную плату он обменивал разные по ценности и весу монеты. Постепенно у менял накапливались деньги, которые они давали в рост купцам или ремесленникам, требуя вернуть больше, чем было взято. Занятие ростовщичеством осуждалось христианской церковью, считавшей, что ростовщики получают свой доход не трудясь. Из менял и ростовщиков постепенно сформировалась особая группа горожан – банкиры (от итальянского слова «банка» – конторский стол, хранилище больших сумм денег). Банкиры не только ссужали деньги, но и с выгодой для себя брали их на хранение, а также переводили из одной страны в другую.

Купцы, менялы, ростовщики, банкиры знали об окружающем мире гораздо больше, чем сельские жители. Они научились ценить время и были самыми активными и деятельными людьми Средневековья.

Подведем итоги

Горожане составляли особую группу внутри сословия «работающих», отличающуюся от крестьян своим мировоззрением и образом жизни. Они занимались ремеслом, торговлей и финансовыми делами и были самыми активными людьми средневековой Европы.

Цех - объединение ремесленников одной или нескольких родственных профессий.

Шедевр - образцовое изделие высокого качества.

Ярмарка - торг, устраиваемый в определенное время на определенном месте.

«А сколько в городе ремесел -

(Средневековый поэт Ганс Сакс)

1. Как возникали средневековые города?

2. Что привело к отделению ремесла от сельского хозяйства?

3. С какой целью ремесленники объединялись в цехи? Какие правила существовали у членов цеха?

4. Почему средневековые купцы объединялись в гильдии? Каковы были особенности внутренней и внешней торговли в Средние века?

5. Кого называют менялами, ростовщиками и банкирами? Как и почему возникли эти группы горожан?

1. Используя материалы параграфа и иллюстрации, дайте характеристику горожанам – ремесленникам и купцам (план характеристики см.: задание к § 14).

2. В апреле 1183 года граф Корнуэльский подал жалобу в суд на жителей города Ральфа, Жильберта и Журдена, обвинив их в том, что они – его зависимые крестьяне, бежавшие в город в октябре 1182 года. Граф потребовал лишить их прав свободных граждан. В суде Жильберт доказал, что он бежал в город не в октябре, а в феврале 1182 года. Какое решение должен был принять суд в отношении беглых крестьян Ральфа, Журдена и Жильберта?

3. Используя текст параграфа и иллюстрации, составьте рассказы на тему: «Путешествие по средневековому городу», «Рассказ старого ремесленника о своей жизни».

Из книги Русская Атлантида автора Буровский Андрей Михайлович

Кто такие горожане Во всех странах Средневековья были крестьяне и гм… гм… ну, пусть будет так, использую привычное слово: были дворяне. Но не везде были горожане. То есть города были везде абсолютно, в любой минимально цивилизованной стране. Но вот горожане, как особое

автора Бурлак Вадим Николаевич

Своенравные горожане «Какое же подземелье без своих духов, привидений и прочей нечисти?..» Так начинали московские сказители-бахари предания, были и небылицы о таинственном мире городских пещер, подвалов, колодцев. При этом хвастливо добавляли: «Нашенская,

Из книги Москва подземная автора Бурлак Вадим Николаевич

«Крылатые, хвостатые горожане» Наверное, у многих, кто попадал в мрачные глубины московского подземелья, невольно возникает вопрос: «Да может ли в этом мире существовать хоть что-нибудь живое?»Смрад, сырость, омерзительная слизь на стенах и потолках, зловонная жижа по

Из книги Голод и изобилие. История питания в Европе автора Монтанари Массимо

Все мы горожане Продовольственная революция происходила медленно и затрагивала разные части Европы в разной мере и в разное время: исследовать ее во всех деталях означало бы проследить все этапы процесса индустриализации, с которым эта революция была самым тесным

Из книги Россия в средние века автора Вернадский Георгий Владимирович

9. Горожане В киевский период город был составной частью управления землей (government of a land). Одной из форм управления было вече.394 В Новгороде и Пскове народное собрание пользовалось большим влиянием, чем князь и бояре, и город становился городом-государством.В монгольский

Из книги Старый порядок и революция автора де Токвиль Алексис

Феодальные права, существующие еще и в эпоху Революции (по изложению современных знатоков феодального права). Я не собираюсь писать трактат о феодальных правах или разбирать вопрос об их происхождении. Я только хотел бы указать те из этих прав, что продолжали еще

Из книги Избранные произведения о духе законов автора Монтескье Шарль Луи

ГЛАВА VI О том, что порядок наследования покоится на началах политического или гражданского права, а не естественного права Закон Вокония воспрещал назначать наследницей жену и даже единственную дочь. Никогда еще не было более несправедливого закона, говорит святой

Из книги Запросы плоти. Еда и секс в жизни людей автора Резников Кирилл Юрьевич

Феллахи и горожане Жилища. Крестьян в арабских странах называют феллахами. Горожан зовут ауляд аль-баляд - дети города. Вне Аравийского полуострова, феллахи и горожане в основном потомки доарабского населения, перешедшего на арабский язык. Феллахи живут в глинобитных,

Из книги Василий III автора Филюшкин Александр Ильич

Горожане Надо подчеркнуть, что русский город в XVI веке имел слабый урбанистический облик. Для него характерно наличие садов, огородов, даже пашен, выгонов скота, сельскохозяйственных угодий, заросших лесами берегов рек, озер, прудов и т. д. Уместно вспомнить название одной

Из книги Зороастрийцы. Верования и обычаи автора Бойс Мэри

Парсы-горожане Для обеих общин главными оплотами простого, не затронутого изменениями традиционализма оставались деревни и провинциальные города, но вXX в. произошел перелом – во второй его половине большинство зороастрийцев стали городскими жителями. Для парсов

Из книги Святые заступники Руси. Александр Невский, Довмонт Псковский, Дмитрий Донской, Владимир Серпуховской автора Копылов Н. А.

Владимир Серпуховской в борьбе за права Дмитрия Московского «Брат молодший» Владимир Серпуховской верно несет службу «брату старейшему» Дмитрию Московскому. В 1364 г. 10-летний князь Владимир идет с дружиной против суздальско-нижегородского князя Дмитрия

Из книги Обзор истории русского права автора Владимирский-Буданов Михаил Флегонтович

Из книги О величии России [Из «Особых тетрадей» императрицы] автора Вторая Екатерина

1785 г., апреля 21 грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства Божиею поспешествующую милостию мы, Екатерина Вторая, императрица и самодержица Всероссийская, Московская, Киевская, Владимирская, Новгородская, царица Казанская, царица

Из книги Великая Екатерина. Рожденная править автора Соротокина Нина Матвеевна

«Грамоты на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» от 21 апреля 1785 года Грамота о вольности дворянства по сути дела перечисляла данные Петром III привилегии. Но она и расширяла права дворянства. Дворяне имели право не служить, занимать любой

Из книги История Малороссии - 3 автора Маркевич Николай Андреевич

Из книги Этот новый старый трамвай автора Годес Яков

В борьбе за свои права Прошло долгих 27 лет после изобретения трамвая, прежде чем он вышел на улицы Петербурга. По времени этот процесс совпал с периодом становления революционного самосознания рабочих столичного городского транспорта, подвергавшихся, как и другие

- (moneylender) Лицо, которое занимается денежными ссудами, помимо владельцев ломбардов (тех, кто ссужает деньги под залог имущества), обществ взаимопомощи или строительных обществ, корпоративных организаций, имеющих специальные полномочия для… … Словарь бизнес-терминов

РОСТОВЩИК, ростовщика, муж. Человек, эксплоатирующий обращающихся к нему людей, давая деньги в долг под проценты на кабальных условиях. «Вы сегодня недоступны и недоверчивы, как семидесятилетний ростовщик.» А.Тургенев. Толковый словарь Ушакова. Д … Толковый словарь Ушакова

РОСТОВЩИК, а, муж. Человек, к рый даёт деньги в рост, в долг под большие проценты. | жен. ростовщица, ы. | прил. ростовщический, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова

Лицо, дающее деньги в ссуду под высокие проценты. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е изд., испр. М.: ИНФРА М. 479 с.. 1999 … Экономический словарь

- (moneylender) Лицо, которое занимается предоставлением денег взаймы, помимо владельцев ломбардов (тех, кто ссужает деньги под залог имущества), обществ взаимопомощи или строительных обществ, корпоративных организаций, имеющих специальные… … Финансовый словарь

ростовщик - Лицо, которое занимается предоставлением денег взаймы, помимо владельцев ломбардов (тех, кто ссужает деньги под залог имущества), обществ взаимопомощи или строительных обществ, корпоративных организаций, имеющих специальные полномочия для… … Справочник технического переводчика

Ростовщик - см. Аргентарий; Ростовщичество … Энциклопедия права

Лицо, предоставляющее денежные ссуды при условии уплаты заёмщиком очень высоких процентов (см. Ростовщический капитал) … Большая советская энциклопедия

Лицо, дающее деньги в ссуду под высокие проценты … Энциклопедический словарь экономики и права

Книги

  • Ростовщик Джафар 4 класс Рабочая тетрадь Умножение и деление в пределах миллиона , Беденко М.. Уважаемые учителя и родители! . Любой учитель и родитель знают, что без регулярной тренировки вычислительных навыков обучение младших школьников невозможно. Причемтакую тренировку лучше…
  • Ростовщик Джафар. 4 класс. Умножение и деление в пределах миллиона , Беденко Марк Васильевич. "Математика с улыбкой"-это серия небольших сборников задач и тетрадей для отработки вычислительных навыков в начальной школе. Детей заинтересуют примеры, представленные в нестандартнойформе,…
Загрузка...